1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЖИТЬ И ПОМНИТЬ
28 июня 2022

ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Члены профсоюза Брестского лесхоза со своими детьми, в Год исторической памяти, посетили мемориальный комплекс “Хатынь”. Данный комплекс  —  памятник деревням Беларуси, разделивших участь одноимённой деревни, сожженным дотла вместе со всеми жителями.

“Хатынь” — символ народной памяти и  трагедии белорусского народа, где 22 марта 1943 года немецкими оккупантами  были заживо сожжены 149 человек, в том числе 75 детей.

На единственном в мире кладбище деревень похоронены 185 белорусских поселений. Все эти деревни, как и Хатынь, не были восстановлены после войны и сегодня стёрты с карты Земли. На каждой могиле – название деревни и район ее бывшего нахождения, а также земля, привезенная с каждого места трагедии.

Надпись на одном из монументов гласит: «Люди добрые, помните: Любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Все участники экскурсии были глубоко переполнены эмоциями, никто не остался равнодушным.