1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЖенщины-картографы, изменившие наш взгляд на мир
18 августа 2022

Женщины-картографы, изменившие наш взгляд на мир

К тому времени, когда наступили XIX-XX века, эпоха географических открытий давно миновала. Однако картографы продолжали делать успехи в документировании нашего окружения, нанесении на карту мест и информации, которая прежде долгое время оставалась неизвестной. И если бы не вклад этих женщин, о которых пойдет речь дальше, наше понимание мира сегодня могло бы быть совсем иным.

1️⃣ Мари Тарп и её карта океанов

Во время Второй мировой войны она взяла на себя роль помощника геофизика, который собирал данные о глубине океанического дна. Вскоре океанические исследования привели к открытию подводных хребтов и разломов. Это предоставило важные доказательства наличия дрейфа континентов. Сегодня это общепринятая теория, но в то время она считалась лженаукой.

В 1957 году была опубликована первая в истории карта дна северной части Атлантического океана.

2️⃣ Кира Борисовна Шингарева и ее карта Луны

Она родилась в России, но переехала в Дрезден в Восточной Германии, чтобы изучать астрономию. Затем вернулась на родину, чтобы присоединиться к космической программе в Московском государственном университете в 1963 году. Именно в это время она вместе с командой нанесла на карту различные небесные тела на основании изображений, переданных с зондов «Луна», что позволило создать первый атлас обратной стороны Луны и первый глобус Луны.

Шингарева стала одним из самых выдающихся внеземных картографов в мире, возглавив Комиссию по планетарной картографии Международной картографической ассоциации. В ее честь был назван лунный кратер и астероид.

Вклады этих женщин изменили наш способ мышления в картографировании. Они сильно повлияли на то, как люди видят Вселенную сейчас.

Истчоник: БЕЛГЕОДЕЗИЯ