1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЗА СЕЗОН ЗАГОТАВЛИВАЮТ ОКОЛО 55 ТОНН. КАК В БЕЛАРУСИ СОБИРАЮТ И ХРАНЯТ ШИШКИ?
08 декабря 2021

ЗА СЕЗОН ЗАГОТАВЛИВАЮТ ОКОЛО 55 ТОНН. КАК В БЕЛАРУСИ СОБИРАЮТ И ХРАНЯТ ШИШКИ?

В Витебской области наступила пора сбора шишек. За сезон планируют заготовить свыше 25 тонн сосновых «плодов» и 30 тонн еловых, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Все это переработают и получат лесосеменной фонд, который вырастет для будущего урожая.

«Высоко сижу, далеко гляжу», – это про Елену Гризь. Она не альпинист, но снаряжением пользуется в лесном хозяйстве уже 10 лет. Каждый год с нетерпением ждет одну из самых волшебных пор года – зиму. Сезон, когда начинают собирать урожай шишек.

Елена Гризь, лесовод Полоцкого лесхоза:  
30 килограммов по ведерочкам собираем, такими вот ведерочками. Почти 10-11 ведерок. Хорошо собираем. Атмосфера, сами посмотрите, новогодняя. Все красиво, все снежно. Хватает, конечно. Мы шишки когда собираем, снег обтрясаем. Сухие пока что.  

Конец ноября – начало декабря у лесников как август у аграриев. Горячая пора. Собирают шишки вручную. В этом году, говорят специалисты, урожай ожидали лучше. Плоды засушливого лета. Но сбор еще впереди. Если в марте будет морозно, то заготовка продолжится.

Екатерина Белковская, инженер по лесовосстановлению и мелиорации Полоцкого лесхоза:  
Шишки есть мелкие, они не идут на переработку, потому что они не стандартные. Их нет смысла перерабатывать, там не будет нужного количества семян. Есть шишка стандартная – красивая, крупная. Она идет на переработку. Также есть поврежденные шишки с вредителями. Они сразу убираются, желательно их спалить, чтобы не было на плантации вредителей на следующий год.  

Виктор Пралич, корреспондент:  
С этой сосновой плантации планируют собрать около 1,5 тонны шишек. Семян из них получится всего лишь 15 килограммов. А это почти 700 тысяч будущих деревьев.  

Первые партии нового урожая уже принимает цех по переработке в Глубоком. Сюда попадают отборные и высушенные шишки и начинается автоматический процесс вылущивания семян. Мощности производства позволяют переработать до 100 тонн в сезон.

Евгений Тарасенко, начальник питомника Глубокского опытного лесхоза:  
Последняя стадия – это работа лаборанта, отбор среднего образца, формирование партий и закладка в холодильник. А дальше сколько они будут храниться, зависит от конкретных потребностей лесхоза. Просто здесь хранится в холодильнике страховой фонд семян. Были у нас партии, которые лежали 8-10 лет. Хранятся они при температуре -2 градуса в полиэтиленовых пакетах.

  

Продлятся еловые «дожинки» до наступления тепла. А вот когда пустят корни эти семена – никто не знает. Возможно, пройдут десятилетия. Но точно известно: собранные на колючих плантациях Беларуси, они украсят в том числе и земли Великобритании. Партия семян скоро отправится за границу.

Источник: ctv.by