1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиВиктор Малиновский: «Качество профсоюзной работы нужно начинать с самих себя»
28 марта 2024

Виктор Малиновский: «Качество профсоюзной работы нужно начинать с самих себя»

184 новых первички, 103 впервые заключенных коллективных договора и более 413 тыс. рублей, возвращенных работникам. На VII пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов подвели итоги работы за год минувший и наметили планы на нынешний.

Выступая перед собравшимися, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский подчеркнул, что главный потенциал региона – люди труда.  По данным на 1 января 2024 года на Минщине зарегистрировано 3775 первичек. 184 из них появились в 2023-м, что на 3,4% больше, чем годом ранее. Всего же в регионе с 2015 года созданы более 1600 новых первичек.

– Количественный рост профорганизаций должен сопровождаться качественным ростом численности членов профсоюзов. Резервом в этом вопросе являются организации, в том числе недавно созданные, в которых процент охвата составляет менее 80%, – отметил Виктор Малиновский.

На начало года в области заключено 2902 коллективных договора. Их действие распространяется на 2977 первичных профсоюзных организаций и 400 тыс. человек, в том числе 35 тыс. неработающих пенсионеров. В 2023-м было заключено 103 колдоговора, что на 30 больше, чем в 2022-м. Суммарные выплаты в рамках норм «местных конституций» за год составили 455 млн рублей.

Как отметил в своем выступлении лидер профсоюзов Минщины, в 2023 году проводилась системная работа по выполнению обязательств, предусмотренных Соглашением между Минским облисполкомом, МООП, Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» и Минским областным агропромышленным союзом. Главным результатом этой работы стало выполнение основного показателя развития Минской области – объема валового регионального продукта, который сложился с темпом роста 109,8%.

Динамичное развитие экономики региона позволило увеличить и заработную плату. По сравнению с 2022 годом она выросла на 18%.

В рамках системной работы по контролю за соблюдением законодательства об охране труда в области сегодня работают 7509 общественных инспекторов и создано 563 общественных комиссий по охране труда. За год техническая инспекция профсоюзов Минщины посетила 1631 предприятие области. По результатам мониторингов совместно с нанимателями было устранено более 10 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда, запрещена эксплуатация 169 единиц оборудования, не соответствующего требованиям безопасности.

В минувшем году в днях правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах по вопросам трудовых отношений и избирательному законодательству приняли участие более 5,5 тыс. человек.  Правовые инспекторы труда провели 195 выездных приемов граждан. При содействии профсоюзных юристов работникам было возвращено незаконно удержанных или не выплаченных денежных сумм в размере около 414 тыс. рублей.

Виктор Малиновский отметил, что в Год качества усилия профсоюза должны быть сосредоточены на обеспечении качественных показателей работы через стимулирование инициативы, внедрение рационализаторских идей. Приоритетное внимание следует уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни.

В ходе пленума были также названы победители конкурса «Мастер Минской области». Высокого звания удостоился 21 человек.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Источник: 1prof.by