1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиС 1 января вырастут зарплаты бюджетников, поднимется минималка и увеличатся пенсии
28 декабря 2023

С 1 января вырастут зарплаты бюджетников, поднимется минималка и увеличатся пенсии

В 2024 году органы по труду и социальной защите отпразднуют свое 105-летие со дня образования (5 января). Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала для БЕЛТА о новшествах, которые ожидают белорусов в юбилейный для сферы соцзащиты год. Так, со следующего года вырастут зарплаты бюджетников, минималка, пенсии, будет новый размер семейного капитала. С января нового года также вступают в силу новшества Трудового кодекса, с июля – изменения со вступлением в силу закона по вопросам социального обслуживания и социальных выплат, а также по так называемым больничным.

Страховой стаж, пенсионные выплаты

Ежегодно страховой стаж (стаж работы с уплатой страховых взносов в ФСЗН) увеличивается на 6 месяцев до достижения в 2025 году 20 лет. С 1 января 2024 года он составит 19,5 года. Наличие такого страхового стажа обязательно для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет. Женщины выходят на пенсию в возрасте 58 лет, мужчины – 63 лет.

Всего на выплату пенсий в 2024 году планируется направить Br22 млрд, что на 3 млрд больше, чем в 2023-м.

Минималка

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Беларуси составит Br626. По сравнению с январем 2023 года минимальная заработная плата увеличена на Br72, или на 13%.

Минимальная заработная плата применяется в качестве низшей границы оплаты труда в отношении всех работников, заключивших трудовой договор.

При этом коллективным договором (соглашением) может быть установлен более высокий размер месячной минимальной заработной платы.

Зарплата бюджетников

С нового года вырастет заработная плата в бюджетных организациях. Рост зарплат будет обеспечен повышением базовой ставки, которая с 1 января составит Br250 (по сравнению с 1 сентября 2023 года (Br235) – на 6,4%, с 1 января 2023 года (Br228) – на 9,6%). Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января также увеличатся.

Как и в 2023-м, базовая ставка в 2024 году будет расти в несколько этапов.

Кроме того, увеличиваются размеры отраслевых стимулирующих выплат отдельным категориям работников. На эти цели из бюджета будет направлено более Br1,6 млрд, из них более Br500 млн – это дополнительные расходы по отношению к 2023 году.

Основные изменения Трудового кодекса

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения Трудового кодекса.

Освобождение от работы при диспансеризации. В ТК появляется новая статья, которая говорит об освобождении работников при диспансеризации.

Как работник будет освобождаться от работы, зависит от его возраста. Чем работник старше, тем риск заболеваний выше, поэтому люди до 40 лет будут освобождаться от работы раз в три года на один день с сохранением среднего заработка. Работникам, которым больше 40 лет, но они не достигли пенсионного возраста, будет ежегодно предоставляться 1 день с сохранением среднего заработка. Работники-пенсионеры будут получать два дня ежегодно.

В Трудовом кодексе работникам предоставляется право освобождения от работы с сохранением среднего заработка.

Расширены возможности применения дистанционной работы. С учетом изменений дистанционная работа может выполняться: постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев в течение календарного года), комбинированно (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя).

Комбинированная дистанционная работа позволяет работнику выполнять работу на рабочем месте и дистанционно, в том числе дома (например, 4 дня – в офисе, 1 день – дистанционно либо часть рабочего дня – в офисе, а часть – дистанционно).

Условие о выполнении комбинированной дистанционной работы может устанавливаться по договоренности между нанимателем и работником как при приеме на работу, так и впоследствии.

Если дистанционная работа устанавливается работнику на постоянной основе (в том числе и комбинированная ее форма), такое условие обязательно должно быть отражено в трудовом договоре.

Альтернатива дополнительному выходному в неделю – сокращение работы (смены) на один час. Устанавливается альтернатива предоставления дополнительного оплачиваемого свободного от работы дня в неделю, который предусмотрен одному из родителей, опекуну (попечителю), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет.

По согласованию с нанимателем, если это не препятствует нормальной деятельности организации, вместо свободного дня в неделю можно воспользоваться ежедневным сокращением работы (смены) на один час с сохранением заработной платы.

Электронная форма взаимодействия нанимателя и работника. С нового года наниматели смогут осуществлять правовые действия в отношении работников (ознакомление с документами, направление уведомлений, получение согласия от работника и иное) не только в письменной форме, но и в электронном виде.

Новшества по больничным

С 1 июля 2024 вступит в силу новый порядок в отношении пособия по нетрудоспособности и беременности и родам, или проще – больничных.

Минимальный размер больничных будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы. В действующем порядке расчета – 50% БПМ в среднем на душу населения.

Также для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более, больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100% утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80% утраченного заработка.

Дополнительно с 1 января 2024 года будет возможность в период проведения контрольных мероприятий дооформления в учреждениях здравоохранения листков нетрудоспособности, оформленных в нарушение требований законодательства.

Семейный капитал

На выплату семейного капитала в следующем году планируется направить более Br380 млн, а в 2023 году эта сумма ориентировочно составит Br350 млн.

Размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год. Новый размер семейного капитала, действующий с 1 января 2024 года, будет размещен на официальном сайте Минтруда и соцзащиты до 31 января 2024 года.

В Беларуси насчитывается уже более 123,6 тыс. многодетных семей.

Детские пособия

В 2024 году на выплату пособий по материнству и семейных пособий планируется направить Br3,4 млрд, из них Br1,8 млрд – на выплату пособий по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерассчитывается два раза в год (с 1 февраля и 1 августа) в связи с ростом средней заработной платы работников в стране.

Ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) подлежат перерасчету и пособия, исчисляемые от бюджета прожиточного минимума: единовременное пособие при рождении детей (10 БПМ и 14 БПМ); единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12 недель беременности (100% БПМ); пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ); пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (70% БПМ и 50% БПМ); пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ, 120% БПМ) и др.

В январе 2024 года единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит почти Br3,7 тыс., второго и последующих – более Br5,1 тыс.

Пособия выплачиваются на 380 тыс. детей, или каждого четвертого ребенка страны.

Материальная помощь ко Дню Победы

С 2022 года ежегодно выплачивается материальная помощь ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны. В 2024 году на эти цели запланировано около Br9 млн.

Социальное обслуживание

Глава государства 13 декабря подписал закон “Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат”.

Закон “О социальном обслуживании” изложен в новой редакции. Кроме того, вносятся изменения в 11 законодательных актов. В целом закон вступает в силу с 1 июля 2024 года, за исключением отдельных норм, которые вступают в силу после официального опубликования.

Среди новаций – введение адресного подхода для определения оптимального набора соцуслуг, системы долговременного ухода, замена домов-интернатов на социальные пансионаты, лицензирование для частников, оказывающих социальные услуги с проживанием пожилым и инвалидам.

Изменения в порядке выплаты пенсий и иных социальных выплат

С учетом расширения использования в повседневных расчетах банковских карт в Минске, городах областного подчинения и районных центрах пенсии, пособия и другие социальные выплаты большинству граждан будут выплачиваться через банки. Если говорить о выплате пенсий, то новшество коснется “молодых” городских пенсионеров до 70 лет.

Право по желанию получать пенсию через почту или банк по-прежнему сохранится для людей старше 70 лет, инвалидов I и II группы. Такое же право выбора остается и по детским пособиям у инвалидов I и II группы, у семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Кроме того, изменения не затрагивают граждан, проживающих в сельской местности. По-прежнему можно получать пенсию, пособие через почту или банк – по выбору получателя.

Средства социальной реабилитации

В новом году на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации будет направлено порядка Br47 млн. Такие средства ежегодно получают около 60 тыс. человек.

Доступная среда

Количество доступных объектов для инвалидов и физически ослабленных лиц в следующем году планируется увеличить на 1,6 тыс. объектов. Таким образом, в 2024 году доступными станут порядка 29 тыс. объектов.

В 2024 году продолжится работа по созданию автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры. Сведения о доступных объектах из системы будут размещаться онлайн на публичной кадастровой карте, которая будет доступна гражданам в интернете (map.nca.by). Система заработает с 1 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА.