1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиПрофсоюзы Гродненщины высадили 5 000 саженцев в рамках добровольной акции «Аднавім лясы разам»
12 апреля 2024

Профсоюзы Гродненщины высадили 5 000 саженцев в рамках добровольной акции «Аднавім лясы разам»

Трудовой десант под руководством председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Виктора Лисковича за несколько часов высадил около 5 000 сосен и елей на делянке в Зачепичском лесничестве Щучинского лесхоза. К процессу линейной посадки деревьев подключились около тридцати человек. Среди них — коллектив Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования во главе с председателем Александром Жуком. 

Инструктаж по технике безопасности при посадке лесных культур, включая использование меча Колесова, является неотъемлемой частью процесса создания новых лесных насаждений.

Как отметили сотрудники лесничества, в этом году была проведена вырубка лесного массива. В дальнейшем на данной территории планируется создание качественного леса. Схема смешения – три ели, две сосны. Предусмотрены ежегодные мероприятия по уходу за посаженными растениями, а также дополнения новых пород деревьев. В процессе восстановления леса будут строго соблюдаться все правила и рекомендации посадки и ухода за лесными культурами.

Посадка стала частью республиканской акции «Аднавім лясы разам». Профсоюзы Гродненщины традиционно принимают участие по закладке новых лесов. В этом году оно проходит на территории Мостовского района и посвящается Году качества.

«Побыть на природе, внести свой вклад в благое дело, пообщаться с коллегами, подышать свежим воздухом – романтика», – делится впечатлениями председатель Гродненской областной организации отраслевого профсоюза Александр Жук.

Также в этот день участники акции побывали в Мемориальном комплексе Шимки. Профсоюзы Гродненщины отдали дань памяти жителям сожжённых фашистами деревень и возложили цветы к подножью  мемориального памятника.

Затем их ждала экскурсия по Мемориальному комплексу «Музей-землянка», где также были возложены цветы у памятника погибшим воинам. Участники акции познакомились с охотничьим комплексом Щучинского лесхоза, ещё более расширив свой кругозор и понимание роли лесов в жизни общества.

По материалам: grodno.1prof.by