1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиБолее 100 молодых специалистов собрал в Лиде семинар “Лес – Молодежь – Будущее”
11 ноября 2023

Более 100 молодых специалистов собрал в Лиде семинар “Лес – Молодежь – Будущее”

Участниками республиканского семинара-совещания стали юноши и девушки, которые в этом году пополнили ряды лесной отрасли страны. В первый день форума ребята побывали с экскурсией в Лидском замке и на стеклозаводе «Неман».

Второй день начался с посещения регионального лесного экологического образовательного центра «Парк «Горни», где участники заложили аллею поколений из 20 дубов и 20 клёнов. Приняли участие в митинге и возложили цветы в память о жертвах войны к Кургану Бессмертия в Лиде.

Рукотворный Курган бессмертия насыпан в 1966 году. В 1967 сюда была перенесена могила Неизвестного солдата. Курган насыпан из земли с памятных мест ВОВ в Беларуси и всего СССР. Священная земля, политая кровью солдат, партизан и мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы.

О том, что волнует молодежь и как их приняли на первых рабочих местах – поговорили во время диалоговой площадки.

О правах и гарантиях молодежи, предусмотренных трудовым законодательством, ребятам рассказала главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Ульяна Шаршкова.

«Одним из основных приоритетов в работе отраслевого профсоюза является работа с молодежью. Минимальные гарантии для молодых специалистов предусмотрены Трудовым кодексом Республики Беларусь. Так, например, в качестве дополнительных мер стимулирования труда молодых специалистов предусмотрены дополнительные поощрительные отпуска, а также повышение тарифной ставки (тарифного оклада), оклада (не более 50%)», – сказала Ульяна Леонидовна.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МОЛОДЕЖИ

Большинство лесхозов предусмотрели в своих коллективных договорах дополнительные нормы, кроме закрепленных в Тарифном соглашении, либо их улучшили. «Коллективные договоры предусматривают целый комплекс обязательств по оказанию матпомощи молодым людям, созданию благоприятных условий для профессионального роста молодежи. Молодежная политика осуществляется через реализацию коллективных договоров, которые в обязательном порядке содержат раздел «Социальная защита молодежи», – сказала заведующий отделом социально-экономической работы отраслевого профсоюза Татьяна Галицына.

Она отметила, что в данных разделах закреплены обязательства нанимателей и профсоюзных комитетов, способствующих социальной защите молодежи, обеспечению необходимых правовых, экономических, бытовых, организационных условий и гарантий для молодых людей.

В коллективных договорах лесхозов действует норма о компенсации на протяжении трёх лет молодым специалистам расходов по найму жилья или проживанию в общежитии. В ряде коллективных договоров предусмотрена норма об осуществлении строительства или приобретения жилья для молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также предусмотрена возможность выделять молодым специалистам, не имеющим жилья, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и ведущим индивидуальное жилищное строительство, деловую древесину в готовом виде по прейскурантной цене на строительство и ремонт жилья.

Компенсируются и расходы, связанные с разъездным характером работы, в случае определения нанимателем работы вне места жительства. Также для молодежи предусмотрены дополнительные льготы и гарантии в части компенсации стоимости проезда.

«В целях стимулирования привлечения и закрепления кадров на местах, их адаптации к условиям производства, в коллективных договорах приняты нормы о закреплении наставников за молодыми специалистами. Кроме того, в соответствии с колдоговорами, молодым рабочим устанавливаются пониженные нормы выработки в течение полугодия с начала их работы без уменьшения заработной платы», – сказала Татьяна Николаевна.

В контрактах, заключаемых с молодыми специалистами, в качестве дополнительных мер стимулирования труда предусмотрены дополнительные поощрительные отпуска не менее двух календарных дней с сохранением среднего заработка, повышение тарифной ставки, оклада не менее чем на 20%. А работникам лесной отрасли, имеющим степень магистра – дополнительный поощрительный отпуск не менее двух календарных дней с сохранением среднего заработка и повышение тарифной ставки, оклада не менее чем на 30%.

Отметим, что на местах профсоюзные комитеты осуществляют контроль за соблюдением законодательства и норм коллективных договоров, регулирующих труд молодежи.