1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиИнтересно: суть и традиции праздника Татьянин День
25 января 2024

Интересно: суть и традиции праздника Татьянин День

Имен на свете много, но только Татьянин день имеет огромную популярность. В чем секрет и как поздравить женщин в 2024 году?

Татьянин день, который ежегодно отмечается 25 января, имеет православные корни. Дата торжества никогда не меняется. В 2024 году праздник выпадает на четверг. Традиции праздновать Татьянин дня зародилась в храмах, в память о мученице Татиане Римской, жившей во II-III веках. Достигнув совершеннолетия, она приняла христианскую веру и стала диаконисой. В этот же день женщину казнили, ведь в те времена христиане преследовались. Когда схватили Татиану, она отказалась поклоняться статуе языческого бога Аполлона.

В наши дни 25 считается особенным днем, когда принято не только поздравлять Татьян, но еще собираться за столом большой семьей, читать молитву и вспоминать Великомученицу. В Беларуси с именинами поздравляют всех Татьян от мало до велика.

Святая Татьяна является покровительницей образования и студентов. День студента молодежь также празднует 25 января. Именно в этот день в 1755 году был учрежден Московский университет. В праздник принято молится об успешной сдаче экзаменов, а также о счастье в личной жизни и удачном замужестве.

За столетние годы существования праздник оброс множеством примет и традиций. Раньше в этот день люди завлекали весну – они пекли караваи, выносили их за села и разбрасывали птицам. Кроме того, в старину на Татьянин день ходили на реку и выбивали из половиков всю грязь. Говорили так: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!». Крестьяне были уверены, что женщина, родившаяся 25 января, станет хорошей хозяйкой.

Добрые приметы соседствуют с рядом запретов. Так, 25 января не желательно заниматься тяжелой домашней работой, шить и стирать. Впрочем, и в неубранном доме в Татьянин день лучше не находиться. Помогайте другим, не ссорьтесь и не думайте про плохое.

Куда сходить в Татьянин день

Праздничный концерт ко Дню Татьяны «От сердца к сердцу» состоится в четверг, 25 января, в Витебской областной филармонии. Солистки филармонии Елена Павленкова и Оксана Новикова приглашают окунуться в атмосферу особенного вечера, наполненного нежностью, страстью и романтикой. Артисты исполнят лучшие произведения мировой классики: Ф. Шуберт, Дж. Перголези, Дж. Пуччини, С. Рахманинов, В. ди Кьяры, Ж. Оффенбах и др. Нач.: 19:00. Стоим.: 6-12 руб.

Напомним, 25 января родился советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель песен (бард), автор прозаических произведений и сценариев Владимир Высоцкий. В честь этого в Белгосфилармонии организуют симфонический концерт песен Высоцкого. Зрители услышат любимые песни артиста в исполнении артиста театра и кино Артура Федоровича в сопровождении симфонического оркестра заслуженного коллектива Республики Беларусь Музыкальной капеллы «Сонорус» под управлением Виктора Бабарикина. Нач.: 19:00. Стоим.: 34,50-105,50 руб.

В ТЮЗе в этот день покажут спектакль «Женя+Таня=любовь» по мотивам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Зрители увидят не привычное прочтение классики, а по-новому смелую, динамичную и захватывающую историю. В театре отмечают, что данная постановка пульсирует, дышит, смеется и танцует. Нач.: 19:00.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Источник: 1prof.by