1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиИнтересно: сколько инициативных групп будут собирать подписи для выдвижения кандидатов в депутаты
28 декабря 2023

Интересно: сколько инициативных групп будут собирать подписи для выдвижения кандидатов в депутаты

Регистрация инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов, завершилась 25 декабря.

Как сообщили в Telegram-канале ЦИК, право собирать подписи избирателей получили: 164 инициативные группы – в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей и 11 221 – в депутаты местных Советов депутатов. Список мест, где в Минске нельзя организовывать пикеты по сбору подписей, смотрите здесь.

Напомним, что глава государства в ноябре 2023 г. подписал указы, которыми определено, что выборы в нижнюю палату белорусского парламента и местные Советы депутатов впервые в истории суверенной Беларуси пройдут в единый день голосования – 25 февраля 2024 г.

Центризбирком также проинформировал, что в избирательные комиссии уже поступили документы о выдвижении 366 кандидатов, которые намерены баллотироваться в местные Советов депутатов 29-го созыва.

Уточняется, что выдвижение кандидатов в депутаты всех уровней продолжается. Этот этап электоральной кампании стартовал 17 декабря 2023 г. и продлится до 15 января 2024 г. В единый день голосования белорусам предстоит избрать 12 514 депутатов в местные советы и 110 – в нижнюю палату парламента.

Предвыборная агитация в период сбора подписей запрещена. Данный этап избирательного процесса, согласно календарному плану проведения выборов депутатского корпуса страны, начнется 31 января и завершится за сутки до основного дня голосования – 24 февраля 2024 г. Непосредственно в единый день голосования, 24 февраля, агитировать избирателей отдать свой голос за того или иного претендента на место в парламенте или местных Советах депутатов запрещено.

В Центризбиркоме также обратили внимание, что в Беларуси территориальные и окружные избирательные комиссии активными темпами ведут аккредитацию национальных наблюдателей. На данный момент такое право получили уже 3 348 граждан.

Следить за новостями электоральной кампании можно на портале 1prof.by в специальной рубрике.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Источник: 1prof.by