1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР ПО СТОЛИЦЕ ПРОФАКТИВОМ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО “ГОМЕЛЬДРЕВ”
29 ноября 2022

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР ПО СТОЛИЦЕ ПРОФАКТИВОМ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО “ГОМЕЛЬДРЕВ”

Профактивисты первичной профсоюзной организации ОАО “Гомельдрев” отправились в эти выходные в Минск.

Члены профсоюза увидели красный Костёл — католический храм, выполненный в стиле неоготики с чертами модерна. Во времена Белорусской Социалистической Республики там располагался театр, затем — киностудия и музей истории кино. Это место было лишено своих религиозных атрибутов и закрыто для верующих на несколько десятилетий, но смогло возродиться. История о силе и стойкости, которой невозможно не вдохновиться.


Исторический Верхний город, местами сохранивший не только горделивый дух католицизма, но и каменную кладку зданий. Его сердце — это Площадь Наполеона, ставшая Площадью Свободы после революции 1917 года. Ратуша, построенная в начале XVII века. Здесь в разное время проходили заседания магистрата, располагался полицейский участок и суд, была организована музыкальная школа. О последней напоминает патриотическая мелодия, которая звучит для гостей и жителей города каждый час. Ворота Города, которые являются его символом и визитной карточкой, но фактически не имеют с воротами ничего общего. Это два архитектурных комплекса, башни-близнецы которые возвышаются при въезде в город с величием сталинского классицизма.
Следующей туристической точкой для коллектива первички  ОАО “Гомельдрев” стало посещение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В ходе экскурсии, которую организовала депутат, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ольга Зеноновна Креч, экскурсанты познакомились с историей отечественного парламентаризма, получили информацию о функциях и принципах формирования Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.


Из уст Ольги Зеноновны  узнали о деятельности нынешнего депутатского корпуса, о том, как проходят заседания Парламента, как разрабатываются и принимаются законопроекты.  Побывали в музее Парламента, смогли почувствовать себя настоящими парламентариями, посетив Овальный зал.


Последним остановочным пунктом для профсоюзного актива стала, пожалуй, самая охраняемая и авторитетная библиотека столицы (кроме, Национальной, разумеется) – Президентская.
Экскурсанты узнали интересные факты о великом архитекторе Иосифе Лангбарде, который спроектировал Дом правительства, трудностях возведения здания и находках при ремонте его чердачных помещений, смогли своими руками “прикоснуться к истории”, полистав старинные книги, которые хранятся в Президентской библиотеке.

Экскурсанты выразили благодарность сотрудникам библиотеки, которые  познакомили их с многовековой историей.


“Эта экскурсия стала очередным важным событием для нас в Год исторической памяти”, – отметили члены первички.