1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиДЕНЬ СТУДЕНТА – ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЮТ ДВАЖДЫ В ГОД
25 января 2022

ДЕНЬ СТУДЕНТА – ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЮТ ДВАЖДЫ В ГОД

Сегодня, 25 января, в Республике Беларусь празднуют День студента. Да, вы не ошиблись – этот праздник отмечается нашими студентами дважды: 17 ноября и 25 января. Расскажем, как так вышло и поделимся некоторыми историческими фактами. 

 Официальным и международным Днем студента считается 17 ноября, и история данного праздника не вызовет у вас улыбок, а все потому, что эта дата выбрана не случайно. С международным праздником разобрались, тогда почему День студента отмечают и 25 января? Связи с международными событиями у него нет, но он имеет еще более глубокие корни и старинные традиции. Немного истории История праздника началась в XVIII веке, когда в день великомученицы Татианы императрица Екатерина Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий, подготовленный Иваном Ивановичем Шуваловым, хорошим другом знаменитого ученого Михаила Васильевича Ломоносова (впоследствии первый куратор университета, а также основатель Академии художеств).  Сначала этот праздник отмечался только в Москве и очень пышно.

По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.  Постепенно праздник стал пользоваться успехом у всех студентов, и примерно во второй половине XIX века сложилась традиция разгула в этот день всего студенческого содружества на всей территории Российской империи, в том числе и на территории Беларуси.

К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенчество всегда отмечало весело и шумно, даже во времена существования СССР. Интересный факт: обычно последний экзамен для студентов Белорусского национального технического университета ставят не позже 25 января, а часто именно в этот день. Традиция есть традиция!  В одном из своих шуточных фельетонов выпускник университета и знаменитый писатель Антон Павлович Чехов писал об этом дне: «В этом году выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

Владимир Алексеевич Гиляровский, краевед и журналист, писал, что «никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, – такие она имела расчеты и указания свыше, – в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».  Традиции Кроме шумных гуляний в ночь на 25 января, обязательно нужно звать удачу, высунув в окно зачетную книжку. По другой традиции нужно нарисовать в самом конце зачетки дом с трубой, из которой валит дым: якобы чем длиннее струйка дыма, тем легче пройдут грядущие экзамены и учебный год. Нельзя ничего учить, читать и даже перечитывать. А еще считается, как праздник проведешь, так экзамены в этом году и сдашь. Так что пользуйтесь случаем!

Дорогие студенты, в этот день как никогда хочется пожелать вам закрытой сессии, повышенной стипендии, крепкого здоровья, неугасаемого оптимизма и хорошего отдыха. 

Источник:times.bntu.by