1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиАлександр Щекович: “Колдоговор остается главным инструментом, позволяющим профсоюзам добиваться достойных условий труда”
28 марта 2024

Александр Щекович: “Колдоговор остается главным инструментом, позволяющим профсоюзам добиваться достойных условий труда”

В штаб-квартире ФПБ состоялся VI пленум Минского городского объединения профсоюзов. Председатель объединения Александр Щекович подчеркнул, что основой развития любого общества является экономическая стабильность и благополучие человека. Профсоюзы сегодня находятся на передовой по всем важнейшим вопросам, которые касаются каждого: занятость, заработная плата, социальные гарантии, безопасные условия труда, оздоровление, культура, отдых и т.д.

Коллективно-договорная работа

На 1 января 2024 года на учете Минского городского объединения профсоюзов состояло 3597 первичек с общей численностью 690 163 человек. Охват профсоюзным членством в среднем по городу составил 82,18%.

В 2023 году были созданы 208 новых первичек. Лидером стало Фрунзенское районное объединение профсоюзов – там образовалось 47 организаций. Коллективно-договорные отношения действуют не во всех вновь созданных первичках, однако активная работа в данном направлении ведется.

– Несомненно, важно продолжить работу по заключению коллективных договоров. Каждый человек, вступающий в профсоюз, задает себе и окружающим вопрос: «Что даст мне профсоюзное членство в практическом плане?» Ответ прост: нормы и гарантии, прописанные в колдоговоре, – рассказал Александр Щекович.

Зарплата и занятость

В 2023 году номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций столицы составила 2 590,3 рубля. В бюджетных организациях – 1 840,2 рубля. Ежемесячный мониторинг показывает: там, где созданы первичные профсоюзные организации, спорные моменты между нанимателем и трудящимися возникают нечасто.

Если говорить о занятости, то на 1 января 2024 года на учете в службе занятости состояли 398 человек, в том числе 262 безработных. Это в 1,8 раза меньше, чем годом ранее.

– Уровень регистрируемой безработицы в Минске не превышает 0,1% от общей численности экономически активного населения. Основной спрос на кадры сформирован организациями промышленности (28,3%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (16,0%), образования (8,7%), строительства (8,2%), торговли (7,8%), транспорта (6,8%). В спросе на рабочие кадры преобладают сфера торговли и общественного питания, строительного профиля, транспорта и промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и другие, – перечислил лидер Минского городского объединения профсоюзов.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженеры, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

– Сегодня есть реальные примеры того, как в организациях грамотно стимулируют молодежь задержаться надолго на рабочем месте. В частности, в ОАО «МТЗ» введена практика посещения в военных частях молодых специалистов (рабочих), призванных на службу в армию, с вручением подарков, оказанием материальной и моральной поддержки. В коллективных договорах некоторых организаций есть положения о материальной поддержке молодых специалистов, заключивших контракт сроком на 5 лет после обязательной отработки. Это реальная работа, направленная на уменьшение дефицита кадров в реальном секторе экономики. Вместе с тем ОАО «Минский завод шестерен» для молодых специалистов, работающих по распределению в течение срока обязательной работы по распределению, установило персональную надбавку. Оказывается единовременная материальная помощь работникам, уволенным в связи с призывом для прохождения срочной военной службы и вновь принятым на работу. В коллективном договоре ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» при продлении (заключении) трудовых договоров (контрактов) молодым кадрам выплачивается единовременное вознаграждение за каждый год продления трудовых отношений при продлении контракта на максимальный срок, – привел примеры Александр Щекович.

Охрана труда

Важнейшим направлением деятельности профсоюзов остается охрана труда.

– Комплекс мер, проводимых профсоюзами, направлен на сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, создание благоприятных санитарно-бытовых условий, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими отраслевыми нормами, – констатирует руководитель Минского городского объединения профсоюзов.

В организациях столицы в 2023 году по сравнению с 2022-м общий уровень производственного травматизма снизился на 1,9% (с 302 до 296). На 21,7% стало меньше погибших (в 2022 г. – 23, в 2023 г. – 18).

– Анализ причин несчастных случаев в столичных организациях свидетельствует о низкой исполнительской и трудовой дисциплинах самих работников, а также о безответственном отношении некоторых руководителей к данной проблеме, – считает профсоюзный лидер.

По его словам, численность общественных инспекторов в организациях города Минска составляет 9879 человек, а общественных комиссий – 668.

В 2023 году технические инспекторы труда проверили 174 предприятия и организовали мониторинги в 563 организациях. По результатам проверок выдано 166 представлений, 505 рекомендаций, 66 справок. Выявлено 5541 нарушений.

Правовая помощь

Обеспечение надежной правовой защиты членам профсоюза – еще одна важная составляющая профсоюзной работы. Правовые инспекторы труда консультируют трудящихся по самым разным вопросам: от оплаты труда в выходные дни до внесений изменений в трудовой договор. В прошлом году специалисты посетили 564 организации, осуществили 173 проверки, выдали 141 представление. В общей сложности было выявлено 2595 нарушений законодательства о труде, из которых 2478 уже устранено. В прошлом году было составлено 46 исковых заявлений и иных процессуальных документов. По требованию профсоюзов работникам возвратили более 200 тысяч рублей незаконно удержанных или невыплаченных.

Отдых, оздоровление, помощь детям и молодежи

Важным вектором профсоюзной работы является оздоровление трудящихся и членов их семей. Минчане активно оздоравливаются через систему санаториев Белпрофсоюзкурорта. В том числе свою лепту внесла система скидок от ФПБ, городских (областных) организаций, первичных профсоюзных организаций и нанимателей.

Не забывают профсоюзы о детях. Ежегодно в рамках республиканской акции «Профсоюзы – детям» городские (областные) организации профсоюзов, профсоюзные организации города Минска принимают активное участие в оказании помощи многодетных семьям, воспитывающим детей-инвалидов, неполным, малообеспеченным, находящимся в социально опасном положении, одиноким матерям и т.д. Например, на подготовку детей к 2023/2024 учебному году помощь на сумму свыше 1, 8 млн рублей получили порядка 24 тысяч детей.

Будущее страны и профсоюзного движения во многом зависит от молодых людей, их гражданской позиции, настойчивости, стремления к овладению знаниями. Для объединения усилий работающей, студенческой и учащейся молодежи созданы и функционируют Молодежные советы. В их состав входят профсоюзные активисты столичных предприятий и организаций, представляющие различные отрасли.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Источник: 1prof.by