1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиАктуально: в Минске открыли сезон фермерских ярмарок. Где можно купить экологически чистые продукты?
29 марта 2024

Актуально: в Минске открыли сезон фермерских ярмарок. Где можно купить экологически чистые продукты?

Сельскохозяйственная республиканская экоярмарка «Кошык», организатором которой является Молодежная социальная служба бизнес-инкубатора, возобновила свою работу. Впервые эта инициатива была реализована в 2019 году.

Свою продукцию на ярмарке 5-й год подряд представляют исключительно владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств, которые прилагают свои усилия для выращивания и производства экологически чистых продуктов питания. По сути, республиканская ярмарка фермеров напоминает продажу сезонной сельхозпродукции, ведь прилавки ломятся от разнообразия предлагаемой продукции.

Первая, прошедшая в марте, экоярмарка «Кошык» удивила богатым ассортиментом. Горожане могли приобрести картофель, морковь, свеклу, лук, яблоки, несколько видов квашенных овощей, белорусские грецкие орехи, березовый сок, сыры из козьего молока. В ассортименте были представленные и копчености – от кур, свиных ребрышек и полендвицы до рыбных деликатесов (тунца и форели с дымком). Любителям меда предложили разные сорта этого сладкого лакомства, натуральный воск и свечи. Фермеры, съехались со всей страны и охотно делятся с покупателями нюансами производства продукции, рассказывают о ее составе и сроках годности.

Как сообщили организаторы республиканской фермерской экоярмарки «Кошык», в апреле и первой половине мая продажи сельхозпродукции организуют:

  • по вторникам – на бульваре Тракторостроителей;
  • по средам – на ул. Пулихова, 15,
  • по четвергам – на ул. Чапаева, 3.

С 16 мая эти локации пополнит еще одна площадка в Первомайском районе Минска, которая расположится на ул. Героев 120-й дивизии, 15.

Стоит отметить, что бизнес-инкубатор, открытый при Молодежной социальной службе, объединяет 85 отечественных фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. В каждом сезоне экоярмарок свою продукцию представляют от 10 до 15 производителей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Источник: 1prof.by