1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиАктуально: минчане на субботниках высадили уже более 9 тыс. зеленых насаждений. Где можно посадить свое дерево в эти выходные?
29 марта 2024

Актуально: минчане на субботниках высадили уже более 9 тыс. зеленых насаждений. Где можно посадить свое дерево в эти выходные?

Весенний марафон чистоты и благоустройства в Минске в 2024 году стартовал 11 марта. К инициативе присоединились сотни неравнодушных горожан разных возрастов и профессий.

Как сообщает Telegram-канал ЖКХ Минск Официально, объемы выполненных работы в рамках весенних мероприятий по наведению порядка и благоустройству территорий г. Минска растут с каждым днем. Общими усилиями убрано 1389,1 га территорий, высажено 1311 деревьев и 7680 кустарников.

Активно участвуют в наведении порядка трудовые коллективы предприятий, КОТОС, старшие по дому (подъезду), учащиеся, студенты, представители БРСМ, «Белой Руси» и других общественных организаций.

Генеральная уборка после зимы продолжается, как и акция «Зеленый двор вместе!», в рамках которой высаживают деревья и кустарники. Минское городское жилищное хозяйство приглашает жителей столицы 30 марта присоединиться к акции по санитарной очистке дворов и мест общего пользования жилых домов, поучаствовать в весеннем марафоне чистоты и благоустройства. Нерадушных граждан, желающих присоединиться к этой инициативе, организации ЖКХ и ЖЭУ по месту жительства обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом.

Локации для посадки зеленых насаждений в субботу, 30 марта, определены в каждом районе столицы. Они отмечены на карте, размещенной в Telegram-канал ЖКХ Минск Официально.

К примеру, в Центральном районе столицы ЖЭУ №3 и №4 ждут помощников по адресам: ул. Новинковская, 14 и 16; ул. Осипенко, 4, 6, 8. Во Фрунзенском районе работы по посадке деревьев и санитарной уборке организуют на ул. Чайлытко, 13, 15, ул. Одинцова, 87 (ЖЭУ №1); ул. Одинцова, 36/1 (ЖЭУ №2); ул. П. Глебки, 90 (ЖЭУ №9); ул. Мавра, 68, аллея ул. Я. Мавра, 56 (ЖЭУ №7).

Участники весеннего марафона чистоты в эту субботу смогут не только сделать дворы города еще уютнее и зеленее, но и поучаствовать творческих и креативных мероприятиях, которые организуют в каждом районе столицы.

Так, ЖКХ Заводского района г. Минска совместно со «Спецкоммунавтотрансом» проведут на ул. Ангарская, 74, 78, 80, 82, 84 акцию «С любовью к природе». Детям покажут мастер-класс по изготовлению и размещению кормушек для белок и птиц. Всех ждут развлекательная программа, конкурсы и призы.

Жители Первомайского района на ул. Садовая, 14 и 20 смогут присоединиться к субботнику «Полезных дел!» и акции РОЧС «Помощь рядом». Для всех желающих проведут мастер-класс по окраске детского игрового оборудования и малых архитектурных форм.

Благотворительную акцию «Найди себе друга» организуют ЖКХ Ленинского района г. Минска и «Фауна города». Она пройдет по адресу: пр. Рокоссовского, 130 и 132. Все желающие смогут приобрести себе преданного пушистого друга. Организаторы будут благодарны неравнодушным гражданам на безвозмездную помощь четвероногим в виде корма, лежаков, гамаков, домиков для кошек, а также умельцам, которые помогут изготовить будки для собак.

Все мероприятия в рамках весеннего марафона чистоты, в том числе креативные и творческие проекты, начнутся в 9:00.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Источник: 1prof.by