1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовости30 ЛЕТ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ. УЗНАЛИ, ЧЕМ УДИВИТ ГОСТЕЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР»
08 июня 2021

30 ЛЕТ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ. УЗНАЛИ, ЧЕМ УДИВИТ ГОСТЕЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР»

Юбилейный XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 14 по 19 июля. Чем порадует и удивит гостей северной столицы праздник искусств, рассказали на пресс-конференции организаторы форума.

Главной чертой фестиваля по-прежнему останется праздничная атмосфера, которая будет царить во всем городе. Чтобы окунуться в нее, не обязательно покупать билет на концерт фестиваля – нужно просто оказаться в Витебске. Сжатый формат, который приобрел фестиваль в последние годы (4 основных и 2 дополнительных дня), позволяет максимально насытить программу и заполнить улицы города профессиональными и самодеятельными артистами, ремесленниками, мастерами.

Рекорды и традиции

Каждый год фестиваль устанавливает рекорды, напомнил генеральный директор Центра культуры «Витебск», являющийся и директором Международного фестиваля искусств, Глеб Лапицкий. Каким будет рекорд 2021 года, он оставил интригой. И заметил, что фестиваль, который 30 лет проходит на одной и той же площадке, без переносов и отмен, – это уже своего рода рекорд. Основные традиции сохранятся и в этом году, однако в каждом проекте будут уникальные моменты.

Несмотря на пандемию, состоятся оба конкурса – ХХХ Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и XIX Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2021». Изначально запланировано, что суммарное число участников будет равно 30 – по числу лет фестиваля, однако дирекция приняла решение расширить состав.

– Мы дадим возможность выступить в этом году и тем конкурсантам, которые не смогли приехать к нам минувшим летом, – отметил Глеб Лапицкий. – Одна участница тогда осталась дома из-за болезни, другой не смог прилететь из-за отсутствия авиасообщения. Сегодня есть только два сложных момента: транспортный и физическое здоровье самих конкурсантов.

Однако каждое возникающее препятствие – это только повод его преодолеть. И решения появляются. Так, с 10 июня возобновляется железнодорожное сообщение по маршруту Москва – Полоцк. Поезд будет проходить через Витебск и упростит приезд в фестивальную столицу.

Фокусировали журналисты внимание и на отказах некоторых артистов от участия в фестивале. Глеб Лапицкий заметил, что и ранее изменений в программе было не меньше, но в этом году на них сделан отдельный акцент.

– Сайт фестиваля содержит самую актуальную информацию, – сказал он. – У нас есть все основания называть имена артистов-участников. Однако изменения возможны. И вы всегда можете за ними проследить, а также обратиться к нам за комментариями.

Фэсты и флешмобы

Билетная программа уже размещена на сайте фестиваля, но многие мероприятия можно будет посетить бесплатно.

В седьмой раз в рамках «Славянского базара в Витебске» пройдет фэст уличных театров, музыкантов, поэтов, художников и перформеров «На семи ветрах» (руководитель Владислава Цвики). Программу-2021 разнообразит проект «Кинотеатр под открытым небом», который будет реализован совместно с «Беларусьфильмом». В его рамках любой прохожий, не приобретая билета, сможет посмотреть фильм (в том числе отечественный). Там же свой проект реализует и молодежный театр «Колесо».

На площади Победы два дня будет проходить VI Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток. Будут приятные сюрпризы и для поклонников белорусской культуры.

– Открытый конкурс традиционного бытового танца в этом году получил название «Танчым разам». Пройдет он, как и в минувшем году, на площади Свободы, – рассказала директор Витебского областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко. – А в честь юбилейного фестиваля более 500 участников со всей Беларуси организуют большое шествие – флешмоб по центральным улицам города. Кроме того, танцоры, одетые в костюмы своих регионов, выстроятся на лестнице, ведущей к Успенскому храму.

Пройдут еще два зрелищных состязания. Конкурс «Виват, оркестр!» соберет (на площади Свободы, 14) взрослые и детские духовые оркестры Витебской области. Организаторы обещают интересный сводный номер. Второй раз состоится конкурс белорусской игрушки «Забава», где можно будет не только приобрести готовое изделие, но и принять участие в мастер-классах.

Далее на сайте: 1prof.by