1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
21 сентября 2021

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

С жалобой в отраслевой профсоюз обратилась С. В., которая проработала 37 лет в одной из мебельных компаний г.Минска и была уволена  в связи с выходом на пенсию. По ее словам, в день увольнения она была незаконно привлечена к дисциплинарной ответственности, вследствие чего была лишена повышения тарифной ставки по контракту и надбавки за сложность и напряженность работы за последний отработанный месяц. Окончательный расчет в день увольнения работодателем также произведен не был.

Главным правовым инспектором Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Гордоном Дмитрием был подготовлен пакет документов касаемо жалобы и направлен в суд в виде судебного иска об отмене дисциплинарного взыскания и выплате работнику суммы, причитающейся при увольнении.

В результате нескольких судебных заседаний, суд учел неопровержимые доводы представителя отраслевого профсоюза и вынес решение об отмене дисциплинарного взыскания и взыскании с мебельной компании в пользу истицы все причитающиеся выплаты при увольнении.  Дополнительно, судом было принято решение взыскать выходное пособие в виде среднего заработка за задержку при расчете сотрудника. Всего с нанимателя в пользу С.В. была взыскана сумма в размере 5137 белорусских рублей.

Напоминаем, что профсоюз является единственной организацией, имеющей законное право представлять интересы работников в суде и способной на деле их защищать.