1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиВОПРОСЫ. ПЛАНЫ. ЗАДАЧИ
19 мая 2022

ВОПРОСЫ. ПЛАНЫ. ЗАДАЧИ

Сегодня прошли заседания президиумов Минского и Гродненского областных комитетов отраслевого профсоюза. Председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева приняла участие в заседании президиума Минского областного комитета профсоюза.

Один из основных вопросов – состояние коллективно-договорного регулирования в отдельных организациях. Отметим, в коллективные договоры внесены улучшающие положения для работников: гарантии для молодых специалистов и гарантии занятости. Внесены изменения по условиям предоставления социальных отпусков работникам, расширен перечень должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Увеличены выплаты к 1 сентября для многодетных семей, одиноких матерей (отцов), а также добавлен пункт по возмещению расходов на организацию отдыха детей работников до 14 лет в различных детских лагерях.

Вместе с тем, рассматривались вопросы работы первичных профсоюзных организаций по направлениям профсоюзной деятельности; награждения членов профсоюза к профессиональному празднику – Дню охраны окружающей среды.

На повестке дня у Гродненского областного комитета профсоюза вопросы о выполнении решений вышестоящих профсоюзных органов первичными профсоюзными организациями, а также вопросы информационной работы.

В рамках заседания президиума в Гродненской областной организации профсоюза председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Мостовдрев» Виктору Булгарину вручили свидетельство о занесении на доску почета Гродненского областного объединения профсоюзов.

Диплом за победу в областном смотре-конкурсе на лучшее проведение профсоюзными организациями общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда за 2021 год вручили председателю первичной профсоюзной организации Скидельского лесхоза Марине Кахнович.

Также областные комитеты отраслевого профсоюза сегодня рассматривали вопросы подписки на газету “Беларускi Час” и ряд других вопросов.