1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиВ КАКОЙ ВАЛЮТЕ БЕЛОРУСАМ ЛУЧШЕ ХРАНИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ В 2023 ГОДУ
06 декабря 2022

В КАКОЙ ВАЛЮТЕ БЕЛОРУСАМ ЛУЧШЕ ХРАНИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ В 2023 ГОДУ

В преддверии наступления нового года белорусы задумываются об этом все чаще. Разные эксперты пытаются сделать прогнозы на этот счет. Свое мнение высказали и в Министерстве финансов Республики Беларусь.

По данным Национального банка Беларуси, на 1 июля в банках страны насчитывалось более 1,1 млн открытых депозитных счетов. Причем в течение II квартала число вкладчиков выросло более чем на 14 тыс. человек, или 1,3%. В Нацбанке констатировали, что на фоне ситуации на валютном рынке в феврале 2022 года, белорусы стали больше доверять национальной валюте.

В связи с чем доля срочных вкладов в белорусских рублях во II квартале 2022 года выросла на 5% – с 32,5% до 37,56%. Депозиты в иностранной валюте увеличились лишь на 1,8%. Отмечена и еще одна положительная тенденция: вкладчики перестали массово забирать свои сбережения из банков.

Так, в какой же валюте белорусам будет предпочтительнее хранить средства в 2023 году? В эфире телеканала «Беларусь 1» свою позицию высказал министр финансов Юрий Селиверстов. Он отметил, что делать точные прогнозы на сей счет пока сложно, но уже сегодня можно сказать, какая из валют в этом плане останется привлекательной.

Юрий Селиверстов напомнил о ситуации в феврале 2022-го, когда доллар стремительно пошел вверх. Белорусы массово начали снимать иностранную валюту с банковских счетов – в итоге потеряли в доходах.

– Вряд ли кто-то может опровергнуть, что если раньше люди, которые хранили свои средства в валюте, они где-то внутренне надеялись или старались себя обезопасить от того, что когда они их снимут с банковских вкладов, они заработают не только проценты, но еще в пересчете на белорусский рубль из-за девальвации у них увеличится рублевая масса, – отметил глава ведомства. – Эти надежды не оправдались впервые за долгое время, и теперь сняв их, наверное, наоборот получишь еще меньше денег.

Юрий Селиверстов уверен, что самым надежным и выгодным вариантом для хранения денег, как и сейчас, останутся вклады в белорусских рублях, учитывая процентные ставки банков и ситуацию на валютном рынке.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА