1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиТаксатор леса – кто он?
03 сентября 2021

Таксатор леса – кто он?

В лесной отрасли существует очень важная и специфическая профессия – таксатор. Инженер – таксатор организует и проводит мероприятия по таксации леса: определяет объем срубленных и растущих деревьев, запасы насаждений и прирост как отдельных деревьев, так и целых насаждений.

В таксации лесов государство нуждалось всегда. Из дерева строили города, им мостили дороги и топили избы и терема. На Руси лесознатцы ценились. При Петре І профессия таксатора стала особенно уважаемой, так как царь создавал русский флот. Разведчики леса имели форменное обмундирование, носили кортики, являлись частью петровской аристократии и подчинялись Адмиралтейству.

На сегодняшний день эта профессия не менее актуальна и востребована.

В целях популяризации данной профессии впервые Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь совместно с Белорусским профсоюзом работников леса и природопользования и РУП «Белгослес» проводит соревнования среди инженеров – таксаторов лесоустроительных предприятий «Таксатор года».

Официальное открытие соревнований состоится 4 сентября 2021 года на базе Государственного лесохозяйственного учреждения «Бобруйский лесхоз».

В соревнованиях примут участие работники-члены профсоюза ведущих предприятий лесной отрасли, занимающихся устройством лесов: РУП «Белгослес», РДУП «Витебсклеспроект» и РДЛУП «Гомельлеспроект».

По итогам соревнований победители будут определены как в личном, так и командном первенстве.

От Белорусского профсоюза работников леса и природопользования будут вручены кубки победителям и призерам, а также денежный приз участнику, занявшему 3 место в личном первенстве.