1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиСТОИМОСТЬ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ САДАХ И ШКОЛАХ ВЫРОСЛА. УЗНАЛИ, НА СКОЛЬКО
21 января 2022

СТОИМОСТЬ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ САДАХ И ШКОЛАХ ВЫРОСЛА. УЗНАЛИ, НА СКОЛЬКО

Совмин 17 января 2022 года принял постановление № 29, которым предусмотрено увеличение норм расходов на питание обучающихся в учреждениях образования. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Последний раз денежные нормы расходов на питание детей в школах и садах повышали в июне 2021, до этого – в феврале. В 2022 помимо цен на питания скорректировали и возрастные группы ребят. Если раньше дошколят делили на возрастные группы от 1 до 2 лет и от 3 до 6 лет, то теперь воспитанников детских садов распределяют на следующие категории: от 1 до 3 лет и от 3 до 7 лет.

Возрастные группы по питанию школьников тоже пересмотрели. Ранее их было три: от 6 до 10 лет, от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет. С 21 января в Беларуси останутся только две возрастные категории – 6-10 лет (начальные классы) и 11-18 лет (5-11-е классы).

Обозреватель портала 1prof.by связался с Министерством образования и уточнил, почему были пересмотрены нормы и денежные расходы на питание.

– Изменения были внесены с целью актуализации и унификации действующих норм питания, а также обеспечения рационального и сбалансированного питания, соответствующего физиологическим потребностям обучающихся, – прокомментировали в ведомстве.

Стоимость питания детей в яслях, детских садах, санаторных садах, дошкольных центрах развития ребенка

Стоимость питания обучающихся в яслях, детских садах, дошкольных центрах развития ребенка, специальных яслях-садах, специальных детских садах в возрасте от 1 до 3 лет в день составит:

  • с длительностью пребывания 10,5 часа – 2,96 рубля;
  • с длительностью пребывания 12 часов – 3,78 рубля.

Для детей в возрасте от 3 до 7 лет:

  • при 10,5-часовом пребывании – 3,85 рубля;
  • при 12-часовом пребывании – 4,67 рубля.

Денежные нормы расходов на питание в санаторных детских садах чуть выше:

  • для детей от 1 до 3 лет – 4,80 рубля;
  • для детей от 3 до 7 лет – 5,93 рубля;
  • для детей от 3 до 7 лет (диета П) – 5,92 рубля.

Стоимость питания детей в школах, гимназиях-интернатах и общежитиях учреждений общего среднего образования

Для школьников с двухразовым питанием денежные нормы расходов на питание в день будут такими:

  • для детей от 6 до 10 лет – 2,52 рубля;
  • для детей от 11 до 18 лет – 2,94 рубля.

Трехразовое питание обойдется родителям школьников:

  • для учащихся от 6 до 10 лет – в 3,31 рубля за день;
  • для учащихся от 11 до 18 лет – 3,71 рубля.

Родители учащихся в гимназиях-интернатах и проживающих в общежитиях учреждений общего среднего образования (четырехразовое питание) будут оплачивать в день:

  • за ребенка от 6 до 10 лет – 5,79 рубля;
  • за ребенка от 11 до 13 лет – 6,23 рубля;
  • за ребенка от 14 до 18 лет – 6,58 рубля.

Напомним, в городских школах бесплатное двух- или трехразовое питание получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. Более подробно о том, кому положены льготы на питание в садах и школах, мы рассказывали. Например, в дошкольных учреждениях льготы в размере 30% получают семьи, у которых 2 ребенка посещают детский сад. Скидка распространяется на двух детей. Льготы в размере 50% положены для многодетного семейства, где воспитывается от 3-х детей возрастом до 18 лет. Скидку за каждого отдельного воспитанника получают опекуны, приемные мамы и папы, воспитатели детских домов семейного типа. Также к льготникам относятся семьи, проживающие в зоне радиоактивного загрязнения.

Чтобы получить скидки, родителям необходимо представить руководителям учреждений ряд документов. Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления.

К слову, об особенностях питания детей в садах и школах можно прочитать здесь. Так, преимущество дошкольного и школьного питания – в его диетическом характере. Из рациона исключены все комбижиры, используются только сливочное и растительное масла. Кроме того, запрещены изделия во фритюре, костные бульоны, все острые приправы и уксус. Приветствуются щадящие методы приготовления пищи: тушение, варение, приготовление на пару.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: 1prof.by