1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиПОЧЕМУ ДОРОЖАЮТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ? ГОСКОНТРОЛЬ РАЗБИРАЛСЯ С ТЕМИ, КТО ЗАВЫШАЕТ ЦЕНЫ
27 октября 2021

ПОЧЕМУ ДОРОЖАЮТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ? ГОСКОНТРОЛЬ РАЗБИРАЛСЯ С ТЕМИ, КТО ЗАВЫШАЕТ ЦЕНЫ

Завышение цен выявили в каждом четвертом из двух тысяч проверенных торговых объектов страны.

С начала текущего года Комитет государственного контроля проверил более 20 тыс. белорусских магазинов, из них в почти пятистах были установлены нарушения дисциплины цен. Речь идет о завышении предельно допустимых торговых надбавок на социально-значимую продукцию. Владельцы некоторых магазинов пытались обойти требования закона и устанавливали более высокие цены на якобы новые виды изделий.

К примеру, в столичных торговых объектах крупных ритейлеров выявлено завышение торговой надбавки на свежие огурцы, томаты и яблоки (на 19-25%), а также на свинину (на 4%).

В Гомельской области завышали цену на сахар – в двух магазинах одной коммерческой структуры торговая надбавка на него составила 29,5% вместо установленной законодательством 15%. На рис – 61,5%, овсяные хлопья – 72%, пшено – 90%, макаронные изделия – 57% (вместо 30%); подсолнечное масло – 33-42% (вместо 25%); бедро цыпленка-бройлера – 28,3% и тушку цыпленка бройлера – 50% (вместо 20%).

– Подобные примеры есть и в других областях страны, – отметили в Госконтроле.

Для исключения подобных фактов Комитет госконтроля уже направил в Совет Министров предложения о принятии мер реагирования, а также о внесении соответствующих изменений в законодательство.
Кстати, в ходе мониторингов  были установлены и другие нарушения: отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями; нарушение санитарно-эпидемиологических норм, требований технических регламентов и так далее.
Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования направили 895 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, 49 организаций оштрафованы на общую сумму 4,8 млн. рублей, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 566 человек.

Напомним, что Федерация профсоюзов Беларуси также проводит ежемесячные мониторинги ценовой ситуации во всех регионах страны с учетом уровня заработной платы. Особое внимание профсоюза уделяют продуктам питания, которые белорусы потребляют практически каждый день, – хлеб, молочные продукты, крупы, овощи, птица, мясо и т. д. С результатами последнего можно ознакомиться здесь. А сообщить о завышении цен можно по ссылке.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Источник: 1prof.by