1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиНЕ УПЛАТИЛИ ЗА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ ИЛИ ЗАЛИЛИ СОСЕДЕЙ? МОЖНО ЛИШИТЬСЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ!
17 мая 2022

НЕ УПЛАТИЛИ ЗА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ ИЛИ ЗАЛИЛИ СОСЕДЕЙ? МОЖНО ЛИШИТЬСЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ!

Процесс приватизации государственной собственности начался в Беларуси после распада СССР. Шел он медленно. Выкупить квартиры можно было до 2016 года, затем их перевели в арендное жилье. Договора о приватизации жилья тогда оформили многие, но в последнее время возникают просрочки выплат. Что грозит тем, кто имеет задолженность по плате за приватизацию жилья? Разбираемся на примере Ленинского района Минска.

Три месяца задолженности – прямая дорога в суд

Заместитель главы администрации Ленинского района г. Минска Сергей Павочка напомнил, что согласно Указу Президента Беларуси от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» приватизация помещений государственного жилфонда завершилась 30 июня 2016 года.

Бывшие наниматели, заключившие договор на приватизацию и оплатившие не менее 10% от оценочной стоимости квартиры, получили право выплачивать оставшуюся сумму в течение 40 лет в рассрочку равными долями. Договор можно было заключить и на меньший срок, то тогда сумма выплат пропорционально возрастала.

Общая цена и размер ежемесячных платежей определялись исходя из:

  • места расположения квартиры;
  • потребительских качеств жилья;
  • индекса качества окружающей среды;
  • степени износа дома и других.

Поэтому в одних квитках суммы, подлежащие оплате, составляют, к примеру, 8, 26, 41 рубль в месяц, в других – превышают 150 рублей. В большинстве своем плательщики ответственного подходят к исполнению договорных обязательств, но есть и исключения из правил.

– Собственникам, у которых срок задолженности превысил три месяца, уже направлено более 300 уведомлений о погашении долга в добровольном порядке. Кроме того, оформлено и направлено в отдел принудительного исполнения администрации района восемь нотариальных надписей. На их основании судебные исполнители могут предпринять различные меры по взысканию без постановления суда, – пояснил заместитель главы администрации Ленинского района.

Он подчеркнул, что крайний вариант решения проблемы задолжниками – подача искового заявления в суд о расторжении договора приватизации в связи с неисполнением обязательств по внесению платежей. Иными словами, ответчики могут лишиться права собственности на жилье, которое переведут в состав арендного. На конец апреля на рассмотрении в суде находилось 26 таких исков.

Узнать о задолженности и погасить ее можно через ЕРИП, достаточно «пройти» по вкладкам: «Недвижимость» – «Приватизация» – «Минск» – «ГФУ Мингорисполкома» – «Приватизация жилых помещений». В последнем подразделе под кодом услуги нужно внести номер договора, и программа выставит сумму долга. Сумму долга, если он имеется, можно узнать и в финансовом отделе администраций района г. Минска.

Залитие соседей – повод для выселения?

Права собственности на жилье можно лишиться и еще в одном случае. Как рассказала в эфире телеканала СТВ генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Марина Толстик, задолженность по «коммуналке», антисанитария и нарушение правил проживания, в частности, залитие соседей, могут стать основанием для выселения из арендного жилья, общежития и даже из приватизированной квартиры.

По словам специалиста, жилищные отношения между нанимателями и собственниками жилых помещений в Беларуси регулируются рядом нормативно-правовых актов, в основу которых заложен Жилищный кодекс Республики Беларусь. Практическим пособием являются Правила пользования жилыми помещениями, а спорные ситуации решаются в судебном порядке.

– За нарушение правил пользования КоАП предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафа до 20 базовых величин. Антисанитария, задолженность, непредоставление доступа представителям ЖЭО, нарушение правил пользования жилыми помещениями является основанием для применения крайней меры, предусмотренной Жилищным кодексом, т. е. выселения. К примеру, в 2021 году из государственного жилищного фонда выселен 21 наниматель, – обрисовала ситуацию директор МГЖХ.

Что касается бытовых залитий, то эта проблема также регламентируется законодательными актами. В случае затопления соседей порядок действий следующий: специалисты ЖЭО приходят для составления первичных документов – акта залития, дефектного акта, где указываются объемы, виновная сторона, а список мероприятий, которые необходимо выполнить.

Если во время обследования происшествия организация ЖКХ увидела антисанитарию в жилом помещении, то ее специалисты могут отключить инженерное оборудование до устранения неисправностей и приведения в технически исправное состояние.

Если доступ в помещение не предоставлен, то подключаются органы МЧС, а затем может последовать обращение в суд.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: 1prof.by