1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиНАЙТИ ДРУГ ДРУГА И ЗАНЯТЬ ОСВОБОДИВШИЕСЯ НИШИ
09 августа 2022

НАЙТИ ДРУГ ДРУГА И ЗАНЯТЬ ОСВОБОДИВШИЕСЯ НИШИ

С такой целью недавно в Гомеле собрались производители, представители различных сфер бизнеса и предприниматели. На встрече обсудили вопросы кооперации и импортозамещения. В условиях санкционного давления у ряда отечественных производителей возникли проблемы не только с экспортом продукции, но и закупкой различных комплектующих, сырья и материалов. Решением вопроса становится поиск альтернативных поставщиков, но важнее посмотреть вокруг себя, на резервы и возможности, которые есть внутри страны.

Заместитель генерального директора Гомельской мебельной фабрики «Прогресс» Сергей Юзвяк рассказал, что их предприятие могло столкнуться с проблемами при закупке фурнитуры и механизмов трансформации, инструмента. Но словно предчувствуя обострение отношений со странами-поставщиками этих изделий, успели заручиться договорами с другими партнёрами. Так, свёрла стали закупать китайского происхождения. По сроку службы они не уступают европейским образцам, зато оказались на 40% дешевле.

– Если инструмент или фурнитура будут производиться прямо в нашем городе, будет ещё лучше, – обозначил предложение бизнес-сообществу Юзвяк. Частное предприятие «Новатор», например, такой возможностью уже воспользовалось, но у фабрики есть и другие запросы. Объёмы производства у «Прогресса» немалые – 5 тыс. единиц мягкой мебели в месяц. Предприятие постоянно нуждается в широком ассортименте комплектующих, а это значит, что у его партнеров-поставщиков всегда будет сбыт.

И таких фабрик в стране много. Они ждут предложений от белорусских производителей.

Источник: ТГ-канал Концерн “Беллесбумпром”