1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиМАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И ВЗНОСЫ ФСЗН
24 сентября 2021

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ И ВЗНОСЫ ФСЗН

Материальная помощь может выплачиваться нанимателем работникам по разным основаниям: вступление в брак, лечение, устранение последствий стихийного бедствия и т.п. В зависимости от основания предоставления и наличия документов работника зависит, необходимо ли производить отчисления в ФСЗН или нет.

Рассмотрим ситуации, при которых организация может правомерно «сэкономить» на дополнительных отчислениях в бюджет.

Общие положения

Выплата материальной помощи может быть:

– предусмотрена в законодательстве (например, лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее мес­то работы (ст. 342 ТК));

– произведена по инициативе нанимателя (например, к юбилею, на овощи, лечение, в связи с рождением ребенка и т.д.).

Во всех случаях порядок выдачи материальной помощи целесообразно закрепить в локальном правовом акте (ЛПА) организации (например, коллективном договоре, положении о материальной помощи и т.п.). В ЛПА следует оговорить виды и условия оказания материальной помощи, а также перечень документов, представляемых работником или иным лицом, в частности:

– кому предоставляется (основные работники, совместители, пенсионеры (бывшие работники организации), иные лица);

– когда предоставляется (в каких ситуациях и ограничения по срокам в зависимости от даты наступления события);

– каким образом (выплачивается через кассу организации, на лицевой счет физлица, почтовым переводом);

– в какие сроки производится выплата (в течение недели со дня издания приказа, представления заявления с подтверждающими документами);

– в каком размере (на основе представленных документов без ограничения суммы, с ограничением или в фиксированной сумме) и т.п.

Как показывает практика, не во всех случаях организации пользуются правом не начислять взносы в ФСЗН, поскольку неверно изначально определяют причину, в связи с которой оказывается материальная помощь. Например, в заявлении работник стандартно указал: материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением вместо материальная помощь на лечение и (или) в связи с рождением ребенка и т.п.

Матпомощь на лечение

При оказании помощи на лечение наличие медсправки, подтверждающей нуждаемость работника в лечении (операции), освобождает сумму материальной помощи от исчисления страховых взносов в ФСЗН (п. 4 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Сов­мина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 15)).

В том случае, если медсправка отсутствует или в ней нет указания на нуждаемость в лечении, то такая матпомощь не подпадает под освобождение по Перечню № 115 и на сумму помощи необходимо начислить страховые взносы в ФСЗН.

Справочно: порядок выдачи справок-подтверждений определен постановлением Минздрава от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи».

Матпомощь в связи со вступлением в брак

На материальную помощь к свадьбе не начисляются страховые взносы в ФСЗН (п. 7 Перечня № 115). Однако у организации должно быть документальное подтверждение, что у работника было бракосочетание.

Таким образом, в связи со вступлением в брак работнику может быть оказана матпомощь при представлении им:

– заявления;

– свидетельства о браке.

На основании данных документов в организации следует издать приказ руководителя. Размер материальной помощи определяется в соответствии с ЛПА, а если в нем сумма не оговорена, то допускается наложение резолюции руководителя на заявление работника с указанием конкретной суммы.

Матпомощь в связи с рождением ребенка

Если материальная помощь оказывается в связи с рождением ребенка, то взносы в ФСЗН не начисляются (п. 7 Перечня № 115).

Подтверждающим документом в данной ситуации будет являться свидетельство о рождении ребенка.

В заявлении работнику следует указать: «Прошу оказать материальную помощь в связи с рождением ребенка. Копия свидетельства о рождении прилагается».

Если в организации оформлялось пособие или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и копия свидетельства о рождении уже имеется в документах, то представлять его повторно не следует.

Матпомощь в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества

Для неначисления взносов в ФСЗН работник должен представить документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера (из органов МЧС, МВД и др.).

Матпомощь в связи со смертью близких родственников

Письмом ФСЗН от 24.10.2014 № 08-07/3289 «О взносах на государственное социальное страхование» определено, кто относится к близким родственникам для целей применения п. 7 Перечня № 115.  Это родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг или супруга и его (ее) близкие родственники.

Обратите внимание! Семейное, трудовое, гражданское, пенсионное, уголовное, налоговое законодательства имеют свои особенности при определении понятия «близкие родственники».

Основанием для неначисления взносов в ФСЗН должны быть подтверждающие родство документы.

Пример 1

Работнику по месту основной работы оказана материальная помощь в связи со смертью прабабушки.

Взносы в ФСЗН следует начислять, поскольку в целях применения п. 7 Перечня № 115 прабабушка не является близким родственником.

В то же время при исчислении подоходного налога возможно применение льготы по п. 11 ст. 208 НК, т.к. в целях применения налогового законодательства прабабушка является близким родственником.

Матпомощь после прохождения срочной военной службы

Одной из гарантий, предоставляемых лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы, является предоставление едино­временной матпомощи в размере не менее 1 МЗП (ст. 342 ТК).

Поскольку единовременная матпомощь работнику, вернувшемуся на прежнее место работы после прохождения срочной службы, выплачивается в соответствии с трудовым законодательством (ст. 342 ТК), то такая помощь объектом для начисления взносов в ФСЗН не является.

Пример 2

В июне 2021 г. на основании приказа работнику, вернувшемуся со срочной службы, выплачивается единовременная матпомощь в сумме 1500 руб. Данная сумма по начислению отражена в лицевом счете за июнь 2021 г. Однако в связи с тяжелым финансовым положением организации было решено 1000 руб. выплатить в июне 2021 г., а 500 руб. – в сентябре 2021 г.

Поскольку материальная помощь начислена единовременно, то она считается единовременной и, соответственно, отчисления в ФСЗН производить не нужно.

При этом срок выплаты единовременной матпомощи роли не играет.

Обратите внимание! Взносы в ФСЗН не начисляются при предоставлении матпомощи, начисленной только единожды. Данную норму следует учесть при составлении приказа на выплату.

Матпомощь к отпуску на оздоровление

Единовременная матпомощь работнику к отпуску на оздоровление, выплачиваемая с соблюдением условий ст. 182 ТК и не является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН. Данная материальная помощь должна быть выплачена к одной из частей отпуска. В противном случае она облагается страховыми взносами в ФСЗН в общеустановленном порядке.

Для выплаты данной материальной помощи заявления, как правило, не требуется, поскольку такая выплата осуществляется на основании ЛПА при оформлении отпуска.

Пример 3

Работник оформил отпуск и ему согласно колдоговору выплачена вместе с отпускными материальная помощь к отпуску на оздоровление.

В данном случае отчисления в ФСЗН производить не следует.

Пример 4

Работница написала заявление на матпомощь на оздоровление. Данная материальная помощь выплачена без привязки к отпуску.

В данном примере отчисления в ФСЗН следует произвести, поскольку выплата сделана не в соответствии с законодательством.

***

Таким образом, в общем случае материальная помощь является социальной выплатой работнику и объектом для начисления взносов в ФСЗН, однако при наличии необходимых документов в некоторых случаях организация может избежать дополнительных затрат в виде отчислений в ФСЗН.

Автор публикации: Ирина КРАСИЛЬЩИКОВА, ведущий консультант ООО «БелАудитАльянс»
Источник: neg.by