1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиКТО ВЫПЛАТИТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ЛИКВИДИРУЕТСЯ, А СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ
18 мая 2022

КТО ВЫПЛАТИТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ЛИКВИДИРУЕТСЯ, А СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ

В полной семье государственные пособия на детей назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери ребенка, совместителям – по основному месту работы. А как выплачиваются детские пособия, если предприятие ликвидируется, а страховые взносы работникам не начисляются? Ситуацию прокомментировали в Минском городском управлении ФСЗН.

– Организация приостановила финансово-хозяйственную деятельность в связи с решением собственника. Три сотрудницы организации являются получателями государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Как следует выплачивать пособия, если страховые взносы работникам не начисляются?

Ольга, г. Минск

– В белорусском законодательстве предусмотрен ряд случаев, когда выплата государственных пособий не может производиться по месту работы в связи с неосуществлением организацией, выплачивающей государственные пособия, финансово-хозяйственной деятельности, ликвидацией (нахождением в процессе ликвидации), проведением в отношении ее процедуры экономической несостоятельности (банкротства). В таком случае государственные пособия по решению комиссии по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения назначаются и выплачиваются в другой организации или в органе по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) получателя государственного пособия, – прокомментировали в МГУ ФСЗН.

Специалисты Фонда акцентировали внимание: в полной семье место назначения и выплаты государственного пособия определяется в отношении другого родителя ребенка (матери (мачехи) или отца (отчима). Это предусмотрено ч. 4 п. 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совмина Беларуси от 28 июня 2013 года №569.

Нанимателю же надо обратиться в территориальный орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов для решения вопроса перевода получателей пособий по другому месту получения пособия.

Дополнительную информацию о порядке обращения для перевода пособий по другому месту назначения и выплаты плательщики могут получить в территориальных органах Фонда по месту постановки на учет.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Источник: 1prof.by