1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиКРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ-КРЕПКАЯ СТРАНА!
27 сентября 2021

КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ-КРЕПКАЯ СТРАНА!

С целью определения уровня физической подготовки различных возрастных групп населения СССР еще в 1931 г. был введен Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Первоначально, была введена I ступень, в которую были включены 15 практических и 6 теоретических испытаний: бег на 100, 500 и 1000 м, прыжки в длину и высоту, метание гранаты, подтягивание на перекладине (мужчины), лазание по канату или шесту (женщины), плавание, бег на лыжах на 3 и 10 км. Кроме этого требовалось уметь грести 1км, уметь ездить на велосипеде или управлять трактором, мотоциклом, автомобилем, поднимать патронный ящик весом в 32 кг и перенести его на расстояние 50м. Теоретические испытания проводились по военным знаниям, по истории физкультурных достижений советских спортсменов, основ физкультурного самоконтроля, оказание первой медицинской помощи. Допускались к сдаче нормативов мужчины с 18 лет, а женщины с 17 лет по трем возрастным категориям.

По официальным данным к началу 1976 г. свыше 220 миллионов человек в СССР имели значки ГТО, т. е. практически 100 % населения без учета дошкольников, стариков, инвалидов, нетрудоспособных и т. д.

По ряду причин, в конце 80 – х годов физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» прекратил свое действие.

В Республике Беларусь, одной из первых на постсоветском пространстве, была предпринята попытка реанимировать комплекс ГТО и в 2008 году был внедрен физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь.

Сегодня же действует комплекс, утвержденный постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 2 июля 2014 г. № 16. Физкультурно-оздоровительная программа состоит из 6 ступеней дифференцированных по различным возрастным группам граждан от 6 до 59 лет и старше. Лицам, выполнившим нормативы, предусмотренные комплексом, при условии получения оценки по каждому нормативу не ниже 9 баллов, выдаётся нагрудный значок с удостоверением. Решение о выдаче нагрудного значка оформляется приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Существует три вида значка одного достоинства — золотого — для разных возрастных категорий населения: “Алімпіскія надзеі” (для 6-10 летнего возраста), “Спартыўная змена” (11-17 лет), “Физкультурник Беларуси” (18 лет и старше).

Счастливыми обладателями значка «Физкультурник Беларуси» стали представители коллектива работников ОАО «Гомельдрев», которые с отличием сдали нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь!

Белорусский профсоюз работников леса и природопользования поздравляет работников ОАО «Гомельдрев» с получением значков и приглашает испытать свои силы в сдаче нормативов всех работников организаций отраслевого профсоюза!