1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиКакими профессиями должен владеть машинист бумагоделательной машины
06 декабря 2022

Какими профессиями должен владеть машинист бумагоделательной машины

Автор статьи

Пока огромная махина БДМ №7 выдает очередные метры белого полотна, ее машинист Константин Неруш в отдельном помещении пристально всматривается в монитор компьютера. На нем – все основные показатели агрегата. И лишь специалист знает, что обозначает конкретная цифра и что нужно предпринять, сменись она в сторону уменьшения или увеличения.

– Техника не всегда может заменить человеческий взгляд, – говорит Константин. – Периодически провожу визуальный осмотр машины. Пальцами могу определить качество бумаги не хуже специального прибора.

В третью смену здесь трудятся более 20 работников. У каждого задача своя, но машинист должен знать и уметь все тоже, что и его подчиненные. Каждая допущенная ошибка ведет к браку, но бригада Неруш предпочитает равномерно выдавать до 60 тонн качественной продукции в сутки. К слову, на вопрос о видах выпускаемой бумаги собеседник ответил коротко:

– Пишите «одно- и двухслойная». Все виды и сорта пересчитать не хватит пальцев.

На фабрику слесарь-ремонтник пришел в 1991 году и сразу стал… машинистом бобинорезательной машины. Говорит: был цех, который выпускал бумагу для медицинских приборов. С годами эта технология применяться перестала, цех закрыли. Пришлось осваивать новую профессию.

– На бумагоделательную машину пришел в то время, когда велась ее модернизация, – вспоминает машинист. – Фактически старыми остались лишь станина и сушильная часть. Поэтому и знаю ее до самого мелкого винтика, на слух могу определить неполадки

Источник: www.vdobrushe.by