1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиГотовы ли наши предприятия по производству экоупаковки и посуды удовлетворить потребности внутреннего рынка
18 января 2022

Готовы ли наши предприятия по производству экоупаковки и посуды удовлетворить потребности внутреннего рынка

В нашей стране реализуется план по поэтапному снижению использования полимерной упаковки. Соответствующее решение Совмин принял еще в начале 2020 года. Среди предусмотренных документом мер — увеличение мощностей по производству сырья для биоупаковки, развитие переработки вторичных ресурсов, внедрение депозитно-залоговой системы обращения тары и другое. Летом МАРТ сократил перечень одноразовой посуды, запрещенной к продаже и использованию в общепите. В его работу опять вернулись лотки, контейнеры, ланч-боксы, коррексы, банки и бутылки, некоторые стаканы, трубочки для напитков. Предполагалось также увеличить переходный период по замене отдельных видов одноразовой пластиковой посуды на альтернативную упаковку, ведь пока в нашей стране недостаточно отдельных ее видов. По оценкам МАРТ, в 2020 году сектору общественного питания нужно было около 200 миллионов единиц одноразовой посуды.

Газета «Рэспублика» изучила, насколько наши производители готовы обеспечить экоупаковкой внутренний рынок страны и сколько поставляют за рубеж.