1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЕсть картон!
02 июня 2021

Есть картон!

Новый завод по производству мелованных и немелованных видов многослойного картона, построенный в ходе реализации крупного инвестиционного проекта, введен в эксплуатацию.

Вчера, 31 мая, соответствующей комиссией подписан акт приемки оборудования после комплексного опробования.

Сегодня, 1 июня, ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», филиалом которого является Добрушская фабрика, подписан приказ о вводе объекта в эксплуатацию. Сейчас проводятся работы по стабилизации технологических режимов и оборудования с выходом на качественные показатели готовой продукции.

Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько по этому случаю направил трудовому коллективу поздравительную телеграмму.

«Уважаемый Александр Владимирович, уважаемые работники фабрики!
Поздравляю Вас с подписанием акта ввода в эксплуатацию производства мелованных и немелованных видов картона!
Благодаря вашим усилиям, опыту, целеустремленности, профессиональному содействию со стороны подрядных организаций, специалистов смежных отраслей и поддержке руководителей высокого государственного уровня проект успешно завершен.
Удачного старта и успехов в достижении всех поставленных целей!», – говорится в телеграмме.

Построенный завод будет выпускать абсолютно новый продукт для Беларуси. Мелованные и немелованные виды многослойного картона являются очень востребованным у производителей упаковки. Его используют, например, для упаковки лекарственных препаратов, косметики, сигарет, многочисленных продуктов питания, а также в полиграфии. Появление собственного производства такого картона в Беларуси открывает новые возможности для развития предприятий, специализирующихся на производстве упаковки и полиграфической продукции. Будут решены вопросы импортозамещения, а также значительно увеличится экспортный потенциал целлюлозно-бумажной отрасли республики.

Проектные мощности завода составляют порядка 200 тыс. тонн картона в год. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в Беларуси будет реализовываться около 20% производимого картона, основной объем продукции будет приносить экспортную выручку.
Сырьем для производства картона будут служить целлюлоза и древесина осины и березы.

На реализацию проекта направлено порядка 350 млн. долларов США, основная часть из которых кредитные ресурсы. Выход на полные проектные мощности планируется в 2022 году.

Надо отметить, ранее целлюлозно-бумажная промышленность Беларуси характеризовалась ограниченностью ассортимента выпускаемой продукции, производимой, в основном, из макулатурного сырья. Основными причинами этого являлись низкий технический уровень оборудования и зависимость от импорта, например, беленой целлюлозы. Сегодня же, благодаря модернизации и реализации инвестиционных проектов, эта отрасль является драйвером роста всей деревообработки. За последние пять лет предприятия целлюлозно-бумажной промышленности увеличили объемы производства в 2,6 раза, экспорт – почти в 2 раза.

Инвестиции, направленные на модернизацию целлюлозно-бумажных мощностей в республике, уже приносят эффект. В ближайшей перспективе, как предусмотрено Государственной программой «Белорусский лес», эта отрасль  продолжит рост.  Производство бумаги и картона (в натуральном выражении) увеличится в 2,1 раза, целлюлозы – в 1,7 раза. Экспорт целлюлозно-бумажной продукции вырастит почти в 3 раза – до 580 млн долларов США (это почти объем экспорта в целом по концерну (608,5 млн долл. США за 2020 г.) Более чем в 1,2 раза снизится импорт.

Источник: bellesbumprom.by