1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиДЛЯ МОЛОДЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ СЕМЕЙ ПЛАНИРУЮТСЯ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ — МИНТРУДА
03 декабря 2021

ДЛЯ МОЛОДЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ СЕМЕЙ ПЛАНИРУЮТСЯ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ — МИНТРУДА

Как показывают социологические исследования, семья занимает первую позицию в иерархии ценностей молодых людей в Беларуси. Брак рассматривается в качестве несомненного атрибута семейной жизни белорусов и особенно важен при принятии решения о рождении детей. «Вместе с тем вступление в брак и рождение детей неуклонно смещаются на более поздние этапы жизни. Современная молодежь на первых этапах жизненного пути выбирает образование и карьеру. И только ближе к 30 годам — семью и детей», — отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на выездном заседании коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики.

«С одной стороны, родительство в более осознанном возрасте повышает стабильность семей. С другой — говорит о снижении потребности в детях, — добавила она. — Задача государства — создать такие условия при рождении детей, которые позволяли бы за счет собственных возможностей и поддержки со стороны государства обеспечивать качество жизни молодой семьи«.

В социальной поддержке молодых семей министр выделила три основных блока: работа, жилье, поддержка при рождении детей.

Говоря о том, как государство способствует решению жилищных вопросов молодых семей, Ирина Костевич заметила: сейчас в приоритете наиболее нуждающиеся — многодетные семьи. «Поэтому задача текущей пятилетки — развитие рынка арендного жилья и повышение его доступности для семей с одним и двумя детьми«, — подчеркнула руководитель Минтруда и соцзащиты.

«Мы понимаем, что именно молодежь, которая еще учится, наиболее уязвима при рождении ребенка. Поэтому предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении родителям, которые обучаются на дневной форме, права на бесплатное питание детям до двух лет жизни. Еще одна возможная мера — освобождение от платы за обучение родителей, если ребенок родился в период обучения«, — рассказала министр.

«Забота о молодой семье — это общее дело правительства, нанимателей и профсоюзов, поскольку все мы заинтересованы в том, чтобы белорусы как нация развивались в последующих поколениях«, — резюмировала Ирина Костевич.

Источник: belta.by