1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиЧЕСЛАВА ГОЕВА: УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ТРУДА, СДЕЛАТЬ ТРУД ЗДОРОВЫМ И БЕЗОПАСНЫМ!
26 мая 2022

ЧЕСЛАВА ГОЕВА: УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ТРУДА, СДЕЛАТЬ ТРУД ЗДОРОВЫМ И БЕЗОПАСНЫМ!

Белорусский профсоюз работников леса и природопользования провёл форум “Концепция “Нулевой травматизм – основа работы по охране труда в лесном хозяйстве” на базе Гомельского опытного лесхоза в рамках Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке в 2022 году.

«Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

«Не требует особых доказательств тот факт, что производительность труда, эффективность производства напрямую зависят от условий труда работников, от их здоровья», – отметила председатель отраслевого профсоюза Чеслава Станиславовна на открытии форума.

Сделать труд безопасным можно только на основе проведения комплексной, плановой работы при наличии объективных данных о состоянии условий и охраны труда на каждом рабочем месте.

Участники форума ознакомились с условиями труда и быта работников на ремонтно-механических мастерских, заводе по производству пеллет, цехе деревообработки, а также воочию оценили безопасность работ при механизированной заготовке древесины на рубках главного пользования. Затронули тему обучения операторов многооперационных машин (харвестеров, форвардеров), проанализировали условия их труда и отдыха. Обсудили обеспечение их средствами индивидуальной защиты и спецобувью, качество этих средств. Делегация посетила пожарно-химическую станцию, где ознакомилась с оборудованием и средствами для тушения лесных пожаров.

 

Участие в форуме приняли областные организации профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций, общественные инспекторы по охране труда, Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение, Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ.

На форуме рассмотрели вопросы о производственном травматизме в лесном хозяйстве, популяризации концепции нулевого травматизма, озвучили меры профилактики и ряд других вопросов. Евгений Рудасов, главный технический инспектор труда, озвучил проблемные вопросы, возникающие при проведении общественного контроля, предложил пути их решения.

При обмене мнениями, делегация обсудила предложения и варианты решения вопросов снижения травматизма. Неравнодушное отношение к соблюдению требований по охране труда каждого участника
производственного процесса и конструктивное взаимодействие всех заинтересованных по вопросам охраны труда будут способствовать минимизации травматизма. Охране труда профсоюзы уделяют особое внимание. Вопросы охраны труда на постоянном контроле.