1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиАЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО УТВЕРДИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2023 ГОД
30 ноября 2022

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО УТВЕРДИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2023 ГОД

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 412, которым утвердил основные направления кредитно-денежной политики на 2023 год. Об этом сообщила официальная пресс-служба главы государства.

В следующем году власти попытаются замедлить инфляцию до уровня 7-8%, а также займутся поддержанием финансовой стабильности в стране.

Также государство продолжит контроль за ростом денежного предложения. Как сообщается на официальном сайте Президента, средняя широкая денежная масса увеличится на 12-16% в годовом выражении, рублевая денежная база – на 10-12%.

«Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов. Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17-21%», – говорится в сообщении.

Что касается процентных ставок, то их планируют сохранять на положительном уровне в реальном выражении. В следующем году это должно стать условием для привлекательности депозитного рынка и источником кредитования экономики. Указ Президента предусматривает размер ставки рефинансирования в 10-11% годовых.

«Курсовая политика будет проводиться в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля», – подытоживает пресс-служба главы государства.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото president-gov.by