1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиАктуально: Последние звонки в белорусских школах в 2023 году будут посвящены Году мира и созидания. Выпускать шарики в небо не рекомендуется!
24 мая 2023

Актуально: Последние звонки в белорусских школах в 2023 году будут посвящены Году мира и созидания. Выпускать шарики в небо не рекомендуется!

По словам представителей ведомства, каждое учреждение образования может самостоятельно организовывать и проводить важные для родителей, детей и педагогов школьные мероприятия на высоком уровне, без привлечения сторонних людей.

В 2022-2023 базовую школу (то есть 9 классов) окончат более 100 тыс. учеников, а общее среднее образование (11 классов) получат порядка 53 тыс. человек. Даты и формат праздников, посвященных прощанию со школой, по сравнению с прошлым годом существенно не изменятся. Правда, тематика торжеств в этот раз будет соответствовать общереспубликанскому направлению – Году мира и созидания.

Напомним: последний звонок для учащихся 9-х и 11-х классов прозвенит уже послезавтра – 25 мая, а выпускные вечера с вручением аттестатов пройдут по всей стране 10 июня. Как правило, праздники проведут в учреждениях общего среднего образования. В порядке исключения, после согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, выпускные вечера можно организовать в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи или учреждениях культуры. Время и продолжительность праздников руководство школ вместе с родительским комитетом могут определять самостоятельно. Ответственность за сценарии ложится на плечи творческих сотрудников «храмов знаний». В Министерстве образования убеждены: каждая школа с учетом имеющихся возможностей может самостоятельно организовать и проводить последние звонки и выпускные вечера на высоком уровне. Сегодня нет необходимости для этого привлекать сторонних людей, к примеру, ведущих, шоуменов или индивидуальных предпринимателей.

А вот экологи призывают не запускать шарики в небо во время проведения школьных торжеств – этот символ светлого будущего наносит непоправимый ущерб окружающей среде и животному миру. В частности, птицы и животные глотают лопнувшие шары, приговаривая себя таким образом к мучительной смерти. Кроме того, братья наши меньшие запутываются в праздничной атрибутике. Помните: воздушные шары не являются биоразлагаемым материалом. Многие учебные заведения страны предлагают выпускникам сажать на школьных дворах деревья – это и символично, и памятно, и совершенно безвредно.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер