1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон/Факс: +375 (17) 374-85-71
Telegram

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

САНАТОРИИ УП «БЕЛПРОФСОЮЗКУРОРТ»
ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА СКИДКА НА СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ В САНАТОРИЯХ ФПБ - 25 %

ГлавнаяНовостиАКТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ С ДЕГУСТАЦИЯМИ, МАСТЕР-КЛАССАМИ И КОНЦЕРТАМИ. НА КУРГАНЕ СЛАВЫ СТАРТУЕТ СЕЗОН ВЫСТАВОК
19 мая 2022

АКТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ С ДЕГУСТАЦИЯМИ, МАСТЕР-КЛАССАМИ И КОНЦЕРТАМИ. НА КУРГАНЕ СЛАВЫ СТАРТУЕТ СЕЗОН ВЫСТАВОК

В программе заявлены мастер-классы, дегустации, выставки, фотозоны, интерактивные площадки, концертные программы, показ документальных фильмов о ВОВ и многое другое.

Мемориальный комплекс «Курган славы», над которым много лет шефствует Федерация профсоюзов Беларуси, совсем скоро станет местом встреч и притяжений. В предстоящие выходные, а именно 21 мая, на территории памятника Великой Отечественной войны в Смолевичском районе стартуют уже традиционные выставочные мероприятия, которые в 2022 году будут посвящены Году исторической памяти. Организатором познавательного проекта стал Минский облисполком.

До конца лета каждые выходные гостей Кургана Славы ожидает много интересных событий.  В программе заявлены мастер-классы, дегустации, выставки, фотозоны, интерактивные площадки, концертные программы, показ документальных фильмов и многое другое.

Напомним, традиция проводить на Кургане славы тематические выставки зародилась в прошлом году. Экспозиции различных организаций, объединений и структур Минской области нашли широкий отклик у жителей Беларуси и иностранных туристов. Еженедельно в поисках новых впечатлений на Кургане Славы собирались тысячи посетителей. Как отметили в Минском облисполкоме, хорошее начинание всегда имеет продолжение. И сегодня это особенно актуально, так как в Год исторической памяти люди с удвоенной силой обращаются к культурному и историческому наследию страны. Именно на примере славных защитников Отечества воспитывается патриотизм у молодежи и уважение к традициям.

В 2022 году, как и раньше, каждые выходные в рамках выставки будут презентовать один или два района Минской области. А по итогам всех выставочных дней определят победителей. Отдать голос за понравившиеся экспозиции сможет каждый посетитель, для этого будет организовано в том числе и онлайн-голосование в Telegram-канале Минской области.

Первыми свои достижения представит на суд зрителей Борисовский район. В ближайшую субботу, 21 мая, все желающие смогут поближе познакомиться с административной единицей на северо-востоке Минской области страны. Кроме этого, свои экспозиции на Кургане Славы представят Минское государственное производственное лесохозяйственное объединение, комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и КУП «Миноблкиновидеопрокат». Посещать выставки на мемориальном комплексе «Курган Славы» можно будет по субботам и воскресеньям с 11:00 до 16:00.

Справка 1prof.by

Решение о сооружении мемориала было принято руководством БССР 18 августа 1966 года. Документ подписал первый секретарь ЦК КП Беларуси Петр Машеров. В том же году в конце сентября была заложена и забетонирована капсула в основании Кургана, а сооружение его началось чуть позднее, в ноябре 1967 года. Открытие памятника состоялось в 1969 году. В строительстве «Кургана Славы» принимали участие тысячи людей, которые приносили на это место горсть земли, тем самым выказывая свое уважение и память к погибшим во времена ВОВ.

В 2003 году на заседании Республиканского оргкомитета по подготовке празднования 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков решили провести масштабную реконструкцию «Кургана Славы». Основную организацию и контроль за ходом восстановительных работ взяла на себя Федерация профсоюзов Беларуси. Обновление памятника, как и много лет назад его создание, стало общенародным делом. Обновленный Курган Славы открылся 1 июля 2004-го. На торжественной церемонии тогда присутствовали президенты многих стран.

Работы по благоустройству комплекса ведутся постоянно. В 2020 году музей военной техники пополнила боевая машина «Катюша». А в этом году ФПБ предложила реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы – создать на территории  выставочный диорамный комплекс. Детали идеи председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда обсудил с профсоюзным активом во время республиканского субботника, который по традиции профсоюзы провели на данном мемориальном комплексе.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Источник: 1prof.by